Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 25.06.2017, 06:47

Кукольный театр для малышей (вязаные куклы от Светланы Ю. и Ко)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: МамАня 
Форум » Онлайны - вход свободный » Африканская экзотика » 05_Лев
05_Лев
SvetlanaYurkovaДата: Воскресенье, 01.07.2012, 14:13 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Старт - 8 июля вечером

Всегда Вам рада!

SvetlanaYurkovaДата: Среда, 11.07.2012, 21:47 | Сообщение # 2
Лев

Обозначения: вп – воздушная петля, сбн – столбик без накида; прибавка – провязываем 2 столбика из одной петли предыдущего ряда; убавка – начинаем вязать столбик, не завершая его (на крючке 2 петли), начинаем вязать следующий столбик, заканчиваем оба столбика вместе. Цифры в скобках показывают сколько петель должно получиться в данном ряду.

Голова
Начинаем с мордочки белой нитью.
Начинаем с цепочки из 4 воздушных петель и дальше вяжем по овалу.

1 ряд: 2 сбн, 3 сбн из одной петли (при этом вязание переходит на другую сторону цепочки), 1 сбн, прибавка (8)
2 ряд: прибавка, 1 сбн, 3 прибавки, 1 сбн, 2 прибавки (14)

3-4 ряды: 14 сбн (14)
5 ряд: убавка, 5 сбн, убавка, 5 сбн (12)

Меняем нить на коричневую.
6 ряд: (прибавка, 3 сбн) – 3 раза (15)

7 ряд: (4 сбн, прибавка) – 3 раза (18)
8-9 ряды: 18 сбн (18)
10 ряд: (прибавка, 5 сбн) – 3 раза (21)

11 ряд: 9 сбн, 7 прибавок, 5 сбн (28)
Теперь убедитесь, что все прибавки находятся в верхней части головы, причем расположены симметрично относительно середины. Если это не так, то перевяжите его, сместив прибавки и также проведите корректировку в следующем ряду.
12 ряд: 10 сбн, (прибавка, 1 сбн)-2 раза, 2 прибавки, (1 сбн, прибавка) – 2 раза, 6 сбн (34)

13 ряд: 34 сбн (34)
В следующем ряду начинаем вязать гриву. Гриву вяжем вытянутыми петлями (бахрома) оранжевыми нитками.
Мастер-класс по вязанию бахромы - здесь.

14-16 ряды: в нижней части головы провязываем 7 сбн нитью основного цвета, остальную часть ряда – вытянутыми петлями оранжевой нитью. Прибавок и убавок не делаем.

17-19 ряды: продолжаем вязать аналогично предыдущему, но на той части, где грива делаем по 4 убавки в каждом ряду. Убавки делаем, просто пропуская по одной петле.
Обрезаем нить основного цвета и дальше вяжем только вытянутыми петлями.

Набиваем голову синтепоном.
20, 21,… ряды: вяжем вытянутыми петлями, делая по 6 убавок в каждом ряду, пока отверстие полностью не закроется.

Уши
В колечко провязываем 6 воздушных петель, колечко не замыкаем, пришиваем к голове.

Оформляем голову
Вышиваем нос, приклеиваем глазки. На мордочке можно ещё вышить чёрные точки. Пришиваем уши.

Лапы
Вяжем по спирали, не делая подъёмы и не меняя направление вязания.
1 ряд: 6 сбн в колечко, колечко затянуть (6)
2 ряд: 6 прибавок (12)
3-8 ряды: 12 сбн(12)
9 ряд: за задние полупетли: (3 сбн провязываем вместе) – 4 раза
Нить закрепить и обрезать.

Хвост
Начинаем с цепочки из 6 воздушных петель.
1 ряд: 15 полустолбиков
На конце делаем кисточку. Я просто завязала несколько ниточек и распушила.

Все детали приклеиваем к шарику-основанию.

Всегда Вам рада!

AnnyДата: Четверг, 12.07.2012, 15:01 | Сообщение # 3
Света, в 11 и 12 ряду головы какая-то путаница. В 12 ряду никак 35 петель не получается. Если на 28 петлях 11 ряда связать 6 прибавок, то в 12 ряду по-любому выходит 28+6=34.

Добавлено (12.07.2012, 15:01)
---------------------------------------------
Девочки! С праздником всех!!!

SvetlanaYurkovaДата: Четверг, 12.07.2012, 22:48 | Сообщение # 4
Anny, спасибо, исправила.

Еще забыла на мордочке черные точки вышить. Можно поробовать сделать усы.

Всегда Вам рада!

МамАняДата: Воскресенье, 15.07.2012, 17:34 | Сообщение # 5
Пальмы готовы, льву осталось сделать глазки и пришить голову. Грустно, что МК подошел к концу. Я ещё буду вязать крокодила и удава, постараюсь верблюда, зебру, обезьяну и фламинго. Может кто-нибудь компанию составит?

Добавлено (15.07.2012, 17:34)
---------------------------------------------
Тра-та-та-та!!! Моя Африка готова! Осталось населять её новыми жителями Вот какая идея. Сделать основу (или крышку от большого ведра, обклеить клеящейся бумагой, или из прорезиновых салфеток для уборки сделать) желтого и немного синего цвета. Будет суша и река Нил. Леской пришить кнопки - на них можно будет прикреплять пальмы, кустики травки, лотос на реку. И будет декорация для игры. Девочки! Может разовьем эту тему? У кого какие идеи?

ЛеляДата: Воскресенье, 15.07.2012, 18:21 | Сообщение # 6
МамАня, класс, просто самая настоящая "Африканская экзотика", лева такой прикольный получился. Идея тоже очень интересная, надо подумать.

AlenkaДата: Воскресенье, 15.07.2012, 18:23 | Сообщение # 7
МамАня, какая у Вас замечательная "Африканская экзотика" получилась.
И идея замечательная. А я вот без схемы вязать не могу. Может поделитесь как девочку и пальмы вязали. Мои тоже требуют крокодила, но сама не осилю.
А в дополнение к животным и растениям можно плоды навязать: бананы, ананасы, кокосы.

МамАняДата: Воскресенье, 15.07.2012, 18:28 | Сообщение # 8
Alenka, чтоб муж из-за вязания из дома не выгнал, надо срочно переделать скопившиеся дела, потом в отдельной теме все напишу. И будем вместе других животных вязать

AnnyДата: Воскресенье, 15.07.2012, 23:39 | Сообщение # 9
МамАня, у Вас великолепно получилось!!! Просто восторг!!!

А я вот что-то со львом застряла. Если у Вас будут идеи по поводу вязания других животных в этом же формате, я с удовольствием Вас поддержу!

innoxДата: Воскресенье, 15.07.2012, 23:49 | Сообщение # 10
Молодцы какие!!))) здорово получилось!!!!! А мне времени никак не удается выделить, только слоника закончила.

СветаДата: Понедельник, 16.07.2012, 17:55 | Сообщение # 11
МамАня, браво!!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin Ооочень красиво! Пальмочки, зверюшки!!!!!!!! biggrin А я не успеваю, времени катастрофически мало! На работе запарка, но обязательно поддтянусь! Вязать вместе ещё других животных- идея отличная! Только не очень быстро biggrin и без схем тоже не умею. Как Вы вязали пальмочки? Расскажите. Львёнок класс!

SvetlanaYurkovaДата: Понедельник, 16.07.2012, 23:22 | Сообщение # 12
МамАня, молодец! Быстрее всех справилась!
Девочки уже столько восторженых слов написали, я присоединяюсь. thumbup up victory

Всегда Вам рада!

МамАняДата: Вторник, 17.07.2012, 03:54 | Сообщение # 13
Света, скоро про пальму напишу. Её очень удобно вязать, когда пару минуток свободных есть и надо чем-то руки занять. Их я не специально вязала, просто с собой носила нитки и при удобном случае по чуть-чуть)))

Cheerful_TailorДата: Вторник, 17.07.2012, 06:21 | Сообщение # 14
МамАня как классно у вас получилось!

Я немного припоздаю со совим львищем, на лапках застряла. всё не довязать... )

irinawiktorownaДата: Вторник, 17.07.2012, 20:08 | Сообщение # 15
Мой Лёвушка готов. У меня на выходные дети с внучками приезжали в гости. Игрушки всем понравились. Самой маленькой внучке 9 месяцев. Она все игрушки-погремушки обслюнявила, попробовала грызть своими 2 зубами.

«лев» на Яндекс.Фотках

Друзьям будет весело вместе.

«носорог и лев» на Яндекс.Фотках

Пальмы им не хватает, свяжу обязательно. Идея МамАни мне понравилась. Я за разных зверюшек и, конечно, за декорацию для игры. Внучкам такая игра очень понравиться.

Форум » Онлайны - вход свободный » Африканская экзотика » 05_Лев
Страница 1 из 212»
Поиск: