Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 25.06.2017, 06:43

Кукольный театр для малышей (вязаные куклы от Светланы Ю. и Ко)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: МамАня 
Форум » Онлайны - вход свободный » Африканская экзотика » Материалы и некоторые технические вопросы
Материалы и некоторые технические вопросы
SvetlanaYurkovaДата: Суббота, 30.06.2012, 11:55 | Сообщение # 1
Статус: Offline
О материалах я уже написала в приглашении, но повторю здесь:
Что понадобится?

- круглые пластиковые контейнеры диаметром 5-6 см
(в таких продают вредные детские сладости);
- нитки "Ирис";
-крючок 1,5 мм;
-готовые глазки диаметром 5 мм;
- клеевой пистолет.

1). Я в своих игрушках использовала контейнеры от бахил, но не маленькие, а большие (это был мой последний запас с прошлых времен). Они больше, чем контейнеры от киндеров.

2). Вязать будем из ниток "Ирис" в 2 сложения, но это не значит, что нужно 2 клубка. На Российских нитках легко достается ниточка изнутри клубка.

3). Если нет готовых глазок - не беда. Посмотрите, может найдутся симпатичные пуговки или подходящие бусины. Глаза можно вышить (правда здесь я Вам не помощник) или связать (посмотрите, как это можно сделать: http://www.skazkidoma.ru/forum/13-24-3#420 , глазки вяжите в 1 нитку, крючком потоньше).

4). Как быть с клеевым пистолетом, если его нет? У меня его теперь тоже нет. Увы, перегорел (и это уже второй, хотя пользовалась я им нечасто).
Я выкрутилась так: разогрела кончик пластикового стержня над свечой (низко не опускайте, чтобы клей не закоптился, и стержень вращайте). Клей плавится быстро и может начать капать, поэтому постелите что-нибудь на стол.
Стержни для клеевых пистолетов могут продаваться в строительных магазинах (как правило, в пачках) и в отделах швейной фурнитуры (штучно).

5). Что делать, если клей достать вообще невозможно? Обвязываем половинки контейнера (можно в разные цвета), скрепляем их между собой с одной стороны и делаем застежку с другой, вот пример: http://www.skazkidoma.ru/publ....-1-0-11
Все детали потом пришиваем.

6). Ну и для совсем маленьких деток лучше сделать не шкатулочки, а погремушки, полностью обвязав контейнер, как здесь: http://www.skazkidoma.ru/publ....-1-0-10

И ещё, игрушечки простые, вяжутся быстро, поэтому планирую каждый день начинать нового звереныша. Вы как относитесь к такому темпу?

Всегда Вам рада!

AnnyДата: Суббота, 30.06.2012, 14:05 | Сообщение # 2
Делюсь опытом по пункту 4. В швейных магазинах продается часто (не только в Москве, я и в Муроме такой нашла) текстильный клей, либо универсальный клей, который клеит в т.ч. и ткань. Эти клеи жидкие, у тюбика тоненькие носики. Они клеют значительно аккуратнее, нежели клеевой пистолет, т.к. слой клея не мутнеет и очень тоненький. А держит значительно крепче, чем силиконовый из пистолета.

Этим клеем, кстати, удобно "латать" одежду, его совсем не видно, он не пачкает даже белую ткань и после стирки разваливается значительно меньше, нежели клеевая паутинка.

Добавлено (30.06.2012, 14:01)
---------------------------------------------
Да, ну и еще по поводу клея.

Мне кажется что независимо от возраста ребенка, наклеивать детали игрушки на пластмассовую основу - очень ненадежно. У меня дочь играет достаточно аккуратно (редкостно аккуратно для ее возраста), и то умудряется пооторывать все приклеенное довольно быстро.

За себя скажу, что я в любом случае планирую вязать шарики и все детали к ним пришивать детали. Может быть даже шарики с дыркой для пальца (никак с дочкой не определимся, как ей больше нравится), но учитывая, что у нас еще малыш на подходе, скорее всего звери наши будут пальчиковые, с вышитыми глазками и т.д.

Добавлено (30.06.2012, 14:05)
---------------------------------------------
Да! И по поводу скорости. Игрушки, конечно, вяжутся быстро. Но сейчас лето... очень напряженная пора, особенно в сельской местности. Так что было бы здорово все-таки по 2 дня на игрушку. 5 игрушек за 10 дней - это вполне хорошая скорость. :-) Но я не настаиваю...

Ирина-МДата: Суббота, 30.06.2012, 16:18 | Сообщение # 3
Я соглашусь с Anny, лучше по 2 дня на игрушечку.
Я буду еще и шарики обвязывать, и глазки вязать. К тому же у меня старший закончил в садик ходить, так что забот прибавилось.

IrenДата: Суббота, 30.06.2012, 16:28 | Сообщение # 4
Здравствуйте все. Светла, думаю на 1 игрушку 2 дня, эта скорость более приемлема.

SvetlanaYurkovaДата: Суббота, 30.06.2012, 17:31 | Сообщение # 5
Девчата, тогда голосуем: с какой скоростью будем вязать: 1 игрушка - за один день или за два?

Всегда Вам рада!

AlenkaДата: Суббота, 30.06.2012, 19:37 | Сообщение # 6
Я за 2 дн на 1 игрушку.

OlgagaДата: Суббота, 30.06.2012, 19:44 | Сообщение # 7
Света! Акриловые нитки можно использовать вместо ириса? Или хлопол лучше в фигурках ложится?
Буду вязать на отдыхе - взяла с собой акрил разных цветов - использовать придется то, что есть.
Спрасибо

SvetlanaYurkovaДата: Суббота, 30.06.2012, 22:17 | Сообщение # 8
Нитки можно взять любые, лишь бы по толщине они соответствовали "Ирису" в 2 сложения.

Для малышей, конечно, нужно взять хлопок, а для людей постарше и акриловые нитки подойдут.

Всегда Вам рада!

SvetlanaYurkovaДата: Суббота, 30.06.2012, 22:19 | Сообщение # 9
Девчата, кто собрался использовать маленькие контейнеры для бахил, попробуйте вязать ирисом в 1 нить. Получатся миниатюрные зверики.

Всегда Вам рада!

SvetlanaYurkovaДата: Суббота, 30.06.2012, 22:21 | Сообщение # 10
Quote (Anny)
Делюсь опытом по пункту 4.

Anny, большое спасибо за советы. Я даже не знала о таком клее. Пойду в наши магазины на разведку.

Всегда Вам рада!

IrenДата: Суббота, 30.06.2012, 22:57 | Сообщение # 11
Светлана, с какой игрушки начнем вязание? Так как я буду вязать тело-шарик и могла бы начать вязание.

SvetlanaYurkovaДата: Суббота, 30.06.2012, 23:59 | Сообщение # 12
Iren, начнем с черепахи.

Всегда Вам рада!

Форум » Онлайны - вход свободный » Африканская экзотика » Материалы и некоторые технические вопросы
Страница 1 из 11
Поиск: