Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.07.2017, 13:40

Кукольный театр для малышей (вязаные куклы от Светланы Ю. и Ко)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: rosanchik 
Форум » Онлайны - вход свободный » Куклы-говорушки-перчаточные » Слонёнок (Автор и ведущая - Виктория, старт - 20 февр)
Слонёнок
NestinarkaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 00:28 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Вот и мой макет с головой, туловищем и не ручками, не лапами, а как точно по русски называется, не знаю. Решила делать цветовую комбинацию вторичными цветами.

vickyДата: Воскресенье, 26.02.2012, 01:42 | Сообщение # 32
Nestinarka, очень красивые получились ступни у слоника! Интересное решение.

SvetlanaYurkovaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 08:35 | Сообщение # 33
Nestinarka, согласна с vicky, хорошее решение для ступней.
Напиши, пожалуйста, как ты их связала.

Всегда Вам рада!

Анютик-цветикДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:08 | Сообщение # 34
у меня готова голова с телом, приступаю ко рту и ногам.

SvetlanaYurkovaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:17 | Сообщение # 35
Прекрассно, Анютик-цветик.

Кстати, девчата, автор Слоненка тоже здесь с нами. Это vicky, прошу любить и жаловать.

vicky, поставь, пожалуйста аватарку, чтобы тебя легче было находить, и можешь смело здесь хозяйничать.

Всегда Вам рада!

ГалинаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 22:26 | Сообщение # 36
У меня тоже голова и тело слонёнка связаны, буду догонять.

NestinarkaДата: Понедельник, 27.02.2012, 00:22 | Сообщение # 37
Прошу поправить мои возможные ошибки на русском языке, за что предварительно извиняюсь.

Описание:

Пройма у меня прямоугольник с основами по 9 петель, а высота по 5 петель.
У меня для лап оставлено разстояние 9 петель, потому что слоник больше всех, у Кота Рыжика - оставлено 7 петель, у Мышки Мауси - 6 петель.
Соответно на спинке туловища остаются 20 петель, перед - 16 петель. Периметр туловища 20+9+9+16=54 петли результат точно как у Кота Рыжика и Мауси.

Рукав-ступня

По окружности, оставленной для лапы провязываем 28 сбн (нужно постараться, чтобы получился полный круг). В уголках по 2-3 петли провязываем вместе. Здесь пройма прямоугольник с 9-петлями в основах и высота – по 5 петель, значит периметр прямоугольника = 9+9+5+5=28 сбн.
Провязываем этот первый ряд (28 сбн)
2-6 ряды: 28 сбн (28)
7 ряд: 7 сбн, убавка, 8 сбн, убавка, 7 сбн, убавка - (25)
8-11 ряды: 22 сбн (25)
12 ряд: (убавка, 6 сбн) – 3 раза, 1 сбн (22)
13 ряд: 22 сбн (22)
Откладываем в сторону, не режем нить.
Далее вяжем отдельно маленький круг–приставку, которая закупорит нам ступни, которые будут набиты туго. Из пряжи,которой нам не жалко, потому что не видно будет.

1 ряд: 6 сбн в колечко, колечко затянуть (6)
Далее вяжем по спирали, не поворачивая вязание.
2 ряд: 6 прибавок (12)
3 ряд: (прибавка, 1 сбн) – 6 раз (18)
4 ряд: 2 сбн, (прибавка, 4 сбн) – 4 раза (22)

14 ряд снова "рукава-ступни": (22) Теперь эту деталь прикладываем к верхнему конце рукава изнутри и провязываем ряд (основными нитками - у меня фиолетовые), захватывая петли основной и вспомогательной детали.

Продолжаем вязание "рукава-ступни" основными нитками:
15 ряд: 2 сбн, прибавка, (4 сбн, прибавка) – 4 раза (27)
16-19 ряды: 27 сбн (27)
20 ряд: 12 сбн прибавка, 13 сбн, прибавка (29)
21 ряд: 14 сбн, прибавка, 14 сбн (30)
22 -29 30 сбн (30)
Обрезываем нить основного цвета, зачистка вовнутрь.
Аналогично вяжем вторую лапу до 13-го ряда, закрываем вторым кружочком, провязывая 14 ряд основным цветом и продолжаем этим же цветом до 29-го ряда. Обрезываем нить основного цвета, зачистка вовнутрь.

Вяжем 2 круга-крышки из пряжи другого контрастного цвета (у меня оранжевый), которые закроют ступню:
4 ряд: (2 сбн, прибавка) – 6 раз (24)
5 ряд: 1 сбн, (прибавка, 3 сбн) – 5 раз, прибавка, 2 сбн (30)
Не спешим резать нить, оставляем достаточно длинную нитку на каждую крышку, потому что этой ниткой нам нужно привязать деталь к „рукаву-ступне”!!!

Полукруглые ноктевые пластинки для ступней:
Делаем по три детали два раза для каждой ступни 2х3=6 полукруглых ноктевых пластинок.
Желательно каждая средняя пластинка была связана на нормальном крючке, которым вяжется туловище (у меня 2.5), а левые и правые – на номере поменьше 2.1 – у меня. Каждую полукруглуй ногтевую пластинку оставить с длинной ниткой, посредством которой будем аппликировать к внешней стороне ступни.

2 ряд: 4 прибавок и все!!! - получился у нас полукруглый овал - с одной стороны полукруг, а с другой плоский. Вынимаем нить из петли, не режем нить, оставляем ее длинной для пришивания этой мелкой аппликации.
---
Нахождение места апликации ноктевых пластинок премерьте так, чтобы ногти были спереди, когда слоник будет „ходить” на двух ногах.
Естественное его природное состояние так. Извините за фото, муж позировал, но вижу рука большая натянул его слишком, бедный слоненок чуть не лопнул.

Заполняем ступню синтепоном. Теперь закрываем крышкой верхнюю часть „рукава” и провязываем ряд(второго цвета нитками – у меня оранжевый), захватывая петли крышки, рукава и когда настанет черед – и овальных ногтевых деталей.
Когда ряд будет почти закончен, еще дополняем внутрь немножко синтепона, чтобы потуже получилось и заканчиваем ряд.
Можно сделать еще один ряд соединительным столбиком, хотя и так хорошо, даже лучше мне кажется было когда не делала такой ряд. Конец нитки убираем большой тупой иглой для пряжи вовнутрь.

ПП соединительный столбик: крючок вводят под петлю цепочки, накидывают нить и протягивают через 2 петли на крючке.

Сообщение отредактировал Nestinarka - Понедельник, 27.02.2012, 00:29

arishaДата: Понедельник, 27.02.2012, 08:25 | Сообщение # 38
Nestinarka, вы молодец. Читая форум, смотрю, вы все время что-то придумываете, вносите свое smile Ступни получились как у настоящего слона.
Интересно, у меня слоник тоже сиреневым цветом связан - желаемого голубого оттенка не нашла, а который был в продаже не понравился, решила, что сиреневый лучше. У меня уже лапки готовы, не хочется распускать, а так бы с удовольствием воспользовалась вашим описанием.

NestinarkaДата: Понедельник, 27.02.2012, 13:45 | Сообщение # 39
arisha, спасибо! biggrin
Сейчас подумала, я сделала детайльное описание работы, а нужно короткое руководство что точно поменяла.
В сущьности я ничего особенного не сделала с выкройкой Кота Рыжика, только увеличила на 3 петли диаметр каждого рукава, у Рыжика 25, у меня 28 петли. Можете разплести только лапы и до момента, где у Кота Рыжика меняем белую нитку (14-тый ряд). Дальше где убавка для лап, я делала прибавки для разширения ступни.
Крышки делайте диаметром,который у вас получается - первая крышка из выкройки Кота Рыжика будет соответно 19 петель. (из 18 сделайте прибавку гдето посередине во время вязания ряда, не страшно)
Значит другая крышка будет пошире - 27 петель (из 24 в основной схеме вязания колечка вяжем следующий ряд делая 3 прибавки вместо нормальных 6 в каждом ряду).

Не знаю как получится в конце рукав, но у Кота Рыжика потоньше и не как у слона. Мне кажется что нужно сократить последние один или два ряда на ступне. Проконтролируйте форму кажется ли вам соразмерной анатомии персонажа!!!

Вот трансформация петель для ступни по выкройке Кота Рыжика.
14 ряд: снова "рукава-ступни": (19) Теперь эту деталь прикладываем к верхнему конце рукава изнутри и провязываем ряд (основными нитками - у меня фиолетовые), захватывая петли основной и вспомогательной детали.

Продолжаем вязание "рукава-ступни" основными нитками:
15 ряд: 2 сбн, прибавка, (3 сбн, прибавка) – 4 раза (24)
16-19 ряды: 24 сбн (24)
20 ряд: (11 сбн прибавка) - 2 раза (26)
21 ряд: 13 сбн, прибавка, 13 сбн (27)
22 -29: 27 сбн (27)
Обрезываем нить основного цвета, зачистка вовнутрь.

ПП Комбинация фиолетовый-оранжевый-зеленый (колпачок у меня будет зеленым)
http://www.kodges.ru/66682-garmoniya-cveta.-spravochnik.html

Сообщение отредактировал Nestinarka - Понедельник, 27.02.2012, 22:46

Анютик-цветикДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:38 | Сообщение # 40
у меня готовы рот и лапки

SvetlanaYurkovaДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:39 | Сообщение # 41
Nestinarka, Юлечка, спасибо за такое подробное описание!
Очень приятно видеть творческий подход!

Всегда Вам рада!

АнирамиДата: Вторник, 28.02.2012, 00:54 | Сообщение # 42
Уменя готова только голова переходим к лапам .Я сама почти невяжу у меня дочка вяжет слоника я неуспеваю вязать потому-что вяжу щелкунчика и лунтика .И поэтому я попросила ее связать слоника.

SvetlanaYurkovaДата: Вторник, 28.02.2012, 09:59 | Сообщение # 43
Quote (Анирами)
Я сама почти невяжу у меня дочка вяжет слоника я неуспеваю вязать потому-что вяжу щелкунчика и лунтика .И поэтому я попросила ее связать слоника.

А мне мама помогает вязать. 8-летний сын смотрел-смотрел на нас и тоже решил повязать, даже получается что-то.

Всегда Вам рада!

vickyДата: Четверг, 01.03.2012, 00:30 | Сообщение # 44
С разрешения Светланы я выкладываю продолжение Слоненка.
Уши.
Делаем колечко на указательном пальце (или 3 в.п. замыкаем в колечко)
1 ряд: 6 сбн в колечко (6)
В конце каждого ряда провязываем 1 вп, вязание поворачиваем.
4 ряд: (2 сбн, прибавка) – 6 раз (24)
5 - 6 ряды: 24 сбн (24)
7 ряд: 2 сбн, 3 ссн из одной петли, (2 ссн из одной петли) – 2 раза, 14 ссн, (2 ссн из одной петли) – 2 раза, 3 ссн из одной петли, 2 сбн (32)
8 ряд: 8 сбн, 16 ссн, 8 сбн (32)
9 ряд: 8 сбн, 8 ссн, 3 ссн из одной петли, 7 ссн, 8 сбн (34)
10 ряд: 8 сбн, 9 ссн, 3 ссн из одной петли, 8 ссн, 8 сбн (36)
Вяжем таких 4 детали: 2 розовые, 2 синие. Затем привязываем одну розовую деталь к синей «рачьим» шагом. Получаем 2 уха.

Глаза (2 шт.).
Черной нитью делаем колечко на указательном пальце (или 3 в.п. замыкаем в колечко)
1 ряд: 6 сбн в колечко (6)
Вяжем по спирали, вязание не поворачиваем.
2 ряд: (3 сбн из одной петли, 2 сбн) – 2 раза (10)
Меняем нить на голубую.
3 ряд: 7 прибавок (14) + 1 вп. Вязание повернуть.
Меняем нить на белую.
4 ряд: 5 сбн, 7 прибавок, 1 сбн + 1 вп. Вязание повернуть.
5 ряд: обвязываем глаз столбиками без накида по кругу (один провязываем внутрь черного круга для блика), замыкаем полустолбиком.
Нить отрезаем. Точно также выполняем второй глаз.

Хвостик.
1 ряд: 4 сбн в колечко (4)
Вяжем по спирали, вязание не поворачиваем.
2 ряд: (прибавка, 1 сбн) – 2 раза (6)
3 - 5 ряды: 6 сбн (6)
6 ряд: (2 сбн, прибавка) – 2 раза (8)
7 – 9 ряды: 8 сбн (8)
10 ряд: (прибавка, 3 сбн) – 2 раза (10)
11 ряд: 10 сбн (10)
Наполняем синтепоном.

Останется только хобот и шляпа. Продолжение выложу, когда отчитаются 5 человек.

vickyДата: Четверг, 01.03.2012, 00:32 | Сообщение # 45
Дорогие вязальщицы! Любые творческие идеи приветствуются! smile
Если что-то не понятно, спрашивайте. Чем смогу, помогу.

Сообщение отредактировал vicky - Четверг, 01.03.2012, 00:32

Форум » Онлайны - вход свободный » Куклы-говорушки-перчаточные » Слонёнок (Автор и ведущая - Виктория, старт - 20 февр)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск: